Где размещать статьи для продвижения сайта

Абсолютно любой продукт создается для того, чтобы его использовать. Неважно, что это: выструганная первобытным человеком в темноте пещеры палка-копалка или сложнейшее программное обеспечение, обеспечивающее вывод на орбиту космических аппаратов. Первопричина появления любой вещи – получение пользы её создателем и тем, кто будет этой вещью пользоваться. То же, что человечество смогло пройти путь от палки-копалки до полностью автономного комбайна со спутниковой навигацией, обусловлено постоянным стремлением делать инструменты более эффективными.

Как писать статьи для продвижения сайта

Современная реальность такова, что большинство людей проверяют незнакомую компанию перед началом любого взаимодействия с ней, будь то совершение покупок, оказание услуг или деловое партнерство. Поэтому упоминание сайта на различных ресурсах – один из самых очевидных и простых способов доказать людям, что Ваша компания не фирма-однодневка, а серьезная организация, про которую знают и пишут. Но это же упоминание говорит и поисковым системам о том, что ваш сайт в принципе есть и то, чем Вы занимаетесь интересно другим людям.

Наверняка, любой человек задавался вопросом, почему вводя в поисковую строку браузера какой-либо вопрос, в ответ он видит не один, а массу ответов на него, часто почти дословно повторяющих друг друга, но размещенных на разных ресурсах. Перефразируя классика, хочется сказать, что раз тексты пишут, значит это кому-нибудь нужно.  Значит их кто-то точно читает, а иначе смысла их писать просто бы не было. Иными словами, если есть какое-то медиа, значит у него есть и его аудитория.

 

Цели размещения статей

Таким образом, размещение статьи о своём сайте или бизнесе для его продвижения преследует две основные цели, лежащие в разных плоскостях:

  1. Наращивание «ссылочной массы» (цель — понравиться алгоритмам поисковых систем) — чем больше внешних сайтов ссылается на ваш ресурс, тем лучше это для SEO-оптимизации. Чем лучше к вашему сайту будут относиться поисковые системы, тем чаще он будет появляться в поисковой выдаче потенциальных клиентов и тем больше трафика привлечёт из поиска. Поэтому в вашей статье для продвижения сайта очень желательно указать ссылку на сайт.
  2. Дистрибуция контента (цель — рассказать людям) — продвижение сайта с помощью статьи на интересующую аудиторию тематику. То есть текст — решение проблемы читателя, потому что он находит его, задавая поисковику какой-либо вопрос. Как раз такую статью вы сейчас и читаете. При этом текст содержит в себе ссылку сайт, куда переходят люди, которые до прочтения текста вообще не знали о его существовании, а в результате получили информацию о том, что у кого-то уже есть решение проблемы, которое им необходимо (у кого-то есть нужный товар, кто-то оказывает нужные услуги). Основное достоинство этого метода — продолжительный эффект. Один хорошо написанный текст способен приводить людей на ваш сайт годами.

 

Для наращивания ссылочной массы необходимо зарегистрировать сайт во всевозможных справочниках и каталогах, в которых потенциальные клиенты могут искать интересующие их товары и услуги («Google Мой Бизнес», «Яндекс.Справочник», «Zoon», «2ГИС»), в специализированных агрегаторах компаний («Orgpage», «СПР»), а также на сайтах – отзовиках: «Flamp», «Irecommend», «Otzovik».

 

Сайты для размещения статей

Для размещения статей с целью продвижения контента можно пойти несколькими путями:

  1. Самый очевидный способ — писать тексты непосредственно для своего сайта. Можно описывать категории товаров, рассказывать, как выбрать тот или иной товар, сравнивать товары между собой, давать советы по использованию своего ассортимента.
  2. Публиковать тексты на отраслевых, узконаправленных сайтах, сосредоточенных именно на тематике Вашего бизнеса.
  3. Размещаться на популярных посещаемых ресурсах, например, на новостных порталах вашего города. Этот способ дает большое количество прочтений, но, как правило, это будет платное размещение на правах рекламы.
  4. Публиковаться на UGC-ресурсах (UGC — User Generated Content или контент, создаваемый пользователями). В текстах можно описывать кейсы, опыт внедрения сервисов и технологий, аналитику и свое видение тех или иных событий.

 

Ресурсы, где можно публиковаться самостоятельно:

  • vc.ru — Как сами они о себе пишут – «Крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей нового поколения. Мы пишем о стартапах, растущих бизнесах, новых моделях заработка, неординарных героях со всего мира и технологиях роста».
  • TJournal — Онлайн-издание про интернет, социальные, сети, гаджеты и технологии
  • Spark — Платформа в виде блога, где общается малый бизнес из технологического сегмента и «околоайти» сферы.
  • Habr — Самый крупный в рунете сайт для IT-специалистов. Тут размещаются кейсы, новости отрасли, инструкции.

 

Ресурсы, которые ищут авторов – экспертов:

  • Rusbaze — Издание о технологиях и бизнесе, создатель сервисов для предпринимателей, инвесторов, корпораций.
  • Cossa.ru — Издание преимущественно о интернет-маркетинге и коммуникациях в сфере digital.
  • Executive — Сообщество для общения на темы менеджмента, маркетинга, финансов, бизнес-образования и HR
  • Rusability — Издание о том, как продвигаться в интернете (контент, SMM, юзабилити)
  • Деловой мир — Ресурс о бизнесе, маркетинге, финансах, карьере, управлении персоналом
  • Biz360 — Портал о малом бизнесе от компании 1С
  • New-Retail — Интернет-портал о розничной торговле, e-commerce, технологиях и маркетинге

 

Пример отображения статей для продвижения сайта
Так могут выглядеть ваши статьи на разных ресурсах

 

Как выбрать

Похожих ресурсов для размещения статей множество. Перед тем, как опубликовать свою статью на одном из сайтов, рекомендуем проверить его индекс качества (ИКС). ИКС автоматически рассчитывается Яндексом для каждого сайта и показывает, насколько сайт авторитетен с точки зрения поисковика. Выгоднее разместить статью на сайте с большим ИКС, т.к. гиперссылка на ваш сайт с более авторитетного ресурса будет иметь для поискового продвиженя большее значение.

Также перед публикацией стоит учитывать, что у всех вышеперечисленных сайтов разный подход к размещению статей, разный срок модерации предлагаемых к размещению текстов. Где-то они принимаются оперативно и "как есть", где-то редакторы могут попросить внести коррективы перед публикацией или отклонить её.

Сделать однозначный вывод о том, где стоит размещаться можно сделать только после самого размещения, проанализировав результаты, количество прочтений и приведенных клиентов.

Стоит помнить, что продвижение через статьи (тем более, не на собственном сайте) — это игра в долгую. В долгосрочной переспективе она всегда приносит плоды. Как минимум, хорошо влияет на вашу репутацию в сети.