Сравнение uniSiter и 1C-Битрикс

Очевидно, что при публикации сравнения в блоге uniSiter, наша платформа обойдёт решение от 1С по всем фронтам. Но мы бы все равно хотели обсудить преимущества и недостатки запуска интернет-магазина на 1С-Битрикс в сравнении с нашей платформой.

Мы очень подробно остановимся на трёх самых главных преимуществах 1С-Битрикс и подробно разберем каждое из них.

В целом, мы убеждены, что 1С-Битрикс — отличный инструмент создания интернет-магазинов, но только в руках тех, кто действительно умеет им пользоваться. А таких, к сожалению, очень мало.

Итак, если вы стоите перед выбором технологии, на которой планируете запустить свой интернет-магазин, то основные преимущества 1С-Битрикс, из-за которых вы обратите на него внимание, скорее всего, будут такими:

  • можно купить коробочную версию, заплатить 1 раз и спокойно пользоваться стабильным решением от проверенной и надежной компании;
  • занимает значительную долю рынка, что говорит о том, что имеется большое число разработчиков, готовых разработать любой функционал;
  • вы пользуетесь системой учета от 1С и логично, что наилучшая интеграция с ней будет у интернет-магазина на 1С-Битрикс.

 

Доля CMS 1С-Битрикс по данным iTrack

 

Все эти пункты кажутся очень логичными, но все же мы предлагаем подробнее разобрать каждый из них.

 

Купил и забыл

После приобретения коробочной версии платформы 1С-Битрикс необходимо в дальнейшем оплачивать её регулярные обновления. Нет, работать без оплаченного обновления система не перестанет, но получать исправления уязвимостей и расширения функционала прекратит точно.
А из-за широкого распространения 1С-Битрикс, ее непрерывно пытаются взломать многие команды профессиональных программистов. И у них регулярно это получается.

Клиенты на платформе uniSiter получают обновления еженедельно, а каждый месяц мы высылаем подробный отчёт о том, какой новый функционал появился в вашем интернет-магазине.

 

Большое распространение

Главная, на наш взгляд, причина широкого распространения 1С-Битрикс кроется в щедрых выплатах партнерам. Сама компания легко отдаёт 50% стоимости лицензии партнеру, который ее продал. Именно поэтому все так любят продавать сайты на 1С-Битрикс, т.к. вне зависимости от итогового техзадания и непонятно чем завершившегося сотрудничества разработчик уже получит 50% стоимости лицензии.

 

Интересный лайфхак: попробуйте сказать веб студии, у которой планируете заказать разработку сайта на 1С-Битрикс, что саму лицензию вы уже приобрели и вам нужна только настройка и доработка. Услышите, что лицензия либо не та, либо обновляться теперь нужно только у данной веб студии, либо просто огорченный вздох.

 

Даже для установки и первоначальной настройки коробочной версии 1С-Битрикс необходим квалифицированный специалист.

Данная платформа позволяет реализовывать практически любые желания владельца, применима в любой сфере e-commerce и может быть адаптирована к бизнес-процессам клиента. Но все это стоит немалых средств.

Мы часто видим, что людям нелегко смириться с тем, что, приобретя коробочную версию 1С-Битрикс без детального анализа предложений на рынке или же, например, «впрок, на будущее», они стали невольными заложниками системы обязательных платных обновлений для поддержания актуальности базы обновлений. И они просто не могут переключиться на рассмотрение других решений, т.к. это будет означать, что оплата лицензии была тратой впустую.

Отдельно отметим, что при всем кажущемся обилии разработчиков на рынке, сменить одного на другого – это действительно большая боль.

К сожалению, в процессе сотрудничества заказчика и исполнителя могут возникать разногласия, несовместимые с совместной работой над проектом.

В случае, если предметом договора между такими заказчиком и исполнителем являлось обслуживание 1С-Битрикс, первая сторона, как правило, в финале остается с насущной необходимостью поиска новой обслуживающей организации и огромным количеством кода без какой-бы то ни было к нему документации. И хорошо, если есть хотя бы комментарии в самом коде. Однако, чтобы найти программиста, готового компетентно в таком коде разобраться, придётся приложить немало усилий и средств.

Добавим, что с платформы uniSiter всегда легко уйти: каждому клиенту при расставании мы отдаём все его данные в разных форматах (Excel, YML, фото, файлы). Это позволяет быстро запуститься на любой другой платформе.

 

Удобство интеграции 1С-Битрикс с системой учета 1С

Интеграция 1С-Битрикс с системой учёта 1С хороша, но написана на все случаи жизни, включает все вообразимые аспекты, внедряется стандартными способами. Как правило, в процессе обмена данными передаются совершенно ненужные огромные объёмы данных  в ненужном формате, что выливается в «задумчивость» всего процесса, заставляющую вспоминать анекдоты про соседей-прибалтов.

На нашей памяти точно не встречалось клиентов, безоговорочно довольных связкой 1С/1С-Битрикс.

Мы, разрабатывая интеграцию интернет-магазинов на платформе uniSiter с 1С, разделили ее на 3 этапа, которые могут запускаться отдельно друг от друга с разной частотой:

  • синхронизация наименований, цен и остатков;
  • синхронизация характеристик и описаний;
  • синхронизация фотографий.

 

Это позволяет реализовать любые бизнес-процессы наших клиентов с минимальным требованием к ресурсам. Цены и остатки — наиболее критичные данные, требующие регулярного обновления, а характеристики товаров и их фото — напротив, могут обновляться редко (хоть 1 раз в день).

При разработке мы опирались на реальные пожелания клиентов. Поэтому у нас предусмотрены такие ситуации:

  • в текущей базе 1С структуры товаров практически нет либо она такая, что показывать ее на сайте просто нельзя? На этот случай у нас есть возможность вести «альтернативную» структуру категорий именно для сайта все в той же 1С.
  • В качестве наименования хотите использовать какой-то свой реквизиты или свойство? И это уже предусмотрено.
  • Нужно выгружать только товары с положительным свободным остатком, но не трогать папку «Выводим из ассортимента»? Тоже уже готово «под ключ»
  • В базе товары разделены на отдельные карточки номенклатуры, а на сайте нужно объединить это в единый товар с возможностью переключаться по характеристикам? И даже это уже реализовано.

 

Заключение

1С-Битрикс — действительно хороший инструмент для разработки интернет-магазина. Распространение он получил далеко не из-за возможностей и удобства, а из-за хорошего маркетинга и щедрого партнерского вознаграждения. Этот инструмент «превращается в тыкву» при неумелом использовании (а это происходит очень часто, т.к. у заказчика недостаточно компетенций для оценки уровня квалификации исполнителя).

Платформа uniSiter, напротив, лишена всех этих недостатков: настройку и доработку сайтов осуществляют те же специалисты, что работали над самой платформой — они знают «как ее правильно готовить»; новая функциональность внедряется в ответ на требования рынка, а сменить платформу очень легко.