Агрегаторы активно готовятся к доставке лекарственных средств

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в Правительство РФ письмо, подписанное большинством крупных игроков рынка. Его подписали Ozon, Wildberries, Почта России, ПерекрестокOnline, Утконос, iHerb, Сбермаркет, Яндекс и Mail.ru Group. В документе ассоциация просит Правительство пересмотреть правила выдачи лицензий на онлайн-торговлю лекарственными препаратами, в частности - пункт об обязательном наличии у организации десяти стационарных аптечных точек.

В случае получения одобрения практически все из перечисленных компаний готовы начать доставлять лекарства покупателям в максимально короткие сроки. Они уверены, что возможность заказа всего набора необходимых препаратов и аптечных товаров в одном месте сразу и получение заказа в короткие сроки будет очень востребована у покупателей.

"Утконос", например, начал развивать аптечное направление еще в 2018 году посредством сотрудничества с сервисом  заказа лекарств "ЗдравСити", однако согласно действующему законодательству заказы отправлялись только в оффлайн-аптеки и клиентам приходилось выкупать бронь самостоятельно.