"AI-копирайтер" - сервис для генерации описаний товара от "Сбера"

"Сбер" представил "AI-копирайтер" - русскоязычный сервис для создания описаний товаров на базе искусственного интеллекта. По замыслу создателей новинка должна существенно облегчить жизнь владельцам интернет-магазинов и тем, кто создает контент для маркетплейсов.

Работает сервис на наработках стартапа CopyMonkey.ai. Описания товаров создаются, основываясь на введенных характеристиках и вводных словах. Создатели обещают, что полученные тексты будут полностью уникальными.

"AI-копирайтер" призван решить сразу несколько проблем, с которыми сталкивается любой владелец продающего ресурса или продавец маркетплейса:

  • Карточки товара без его описания вызывают недоверие у потенциального покупателя и снижают конверсию в покупку;
  • Неуникальные описания (просто скопированные у производителя, поставщика или конкурента) отрицательно сказываются на SEO и поисковой выдаче;
  • Создание описаний вручную упирается в стоимость (от 100 до 200 рублей за тысячезнак) и физические возможности отдельно взятого копирайтера.

На данный момент тексты, выдаваемые сервисом, вполне читабельны, но налицо некоторые вольности, которые допускает искусственный интеллект, в частности, "додумывание" некоторых деталей, которое может вести к искажению фактов. Будем надеяться, что с развитием алгоритмов проблема исчезнет.