Аналитика российского e-commerce от АКИТ

Ассоциация компаний интернет-торговли проанализировала продажи в онлайне за первые девять месяцев текущего года. Специалисты говорят, что видят тенденцию к росту рынка, который должен продолжится и в следующем году.

В целом в отрасли наблюдается небольшое увеличение оборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,41 и 2,35 триллиона рублей соответственно). 86% от этой суммы приходится на внутренний рынок. Общая доля онлайн-продаж составляет 8,5% от всего розничного оборота. Наблюдается заметный рост популярности онлайн-шопинга у жителей регионов. За счет этого Москва и Московская область потеряли около 5% в общем объёме продаж, но по-прежнему остается лидерами по общему объёму интернет-покупок.

Топ наиболее популярных категорий остался таким же, как и в прошлом году. Его возглавляет цифровая и бытовая техника (24,7%), далее в порядке убывания расположились мебель и товары для дома (15%), одежда и обувь (13,8%), продукты питания (9,4%) и товары для красоты и здоровья (7,4%). Средний чек существенно увеличился только в категориях "цифровая и бытовая техника" (с 8817 до 11065 рублей) и "товары для творчества" (с 2840 до 3677 рублей).