"Черная пятница" и предновогодний шопинг под большим вопросом

Для людей, привыкших совершать покупки в интернете, конец года знаменуется "Черной пятницей" - самой большой предпраздничной распродажей в году, которая со временем из исключительно офлайн-мероприятия превратилась и в регулярное интернет-событие. Судя по данным опросов, её ждут и специально откладывают деньги в надежде купить необходимые товары с существенной скидкой.

Однако, в этом году сезон распродаж находится под угрозой из-за того, что в результате произошедших практически одновременно разрушительных наводнений критически повреждены транспортная инфраструктура, а также производственные цеха и складские комплексы в ряде стран Западной Европы и нескольких китайских провинциях.

Сильнее всего пострадали такие отрасли, как производство электроники, машиностроение, и автомобилестроение. Поэтому в ближайшем будущем нас ожидает дефицит гаджетов, одежды, бытовой техники и мебели. Помимо того, что из-за разрушенных цепочек поставки затруднена доставка запчастей и комплектующих для производства, значительная часть уже готовой продукции оказалась повреждена или уничтожена в местах хранения.

Из-за дефицита обязательно возникнет рост цен, который не даст продавцам  предоставить существенные скидки клиентам, поэтому сама целесообразность проведения распродаж находится под большим вопросом.