E-Commerce будет расти выше ожидаемого

Рост выше ожидаемого на 5-6% ожидает рынок отечественной онлайн-торговли как минимум в ближайшие 4 года, считает партнер агентства Data Insight Борис Овчинников.

В 2020 году число заказов в интернет-магазинах увеличилось на 78% и составило 830 миллионов или 2,5 триллиона рублей в денежном выражении. Причины - активизация крупных игроков рынка (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, AliExpress, iGoods) и возросший спрос на доставку продуктов и готовых блюд.

По самым скромным оценкам, ситуация с пандемией привела в отрасль порядка 10 миллионов новых клиентов, значительная часть которых в ней и останется в качестве постоянных клиентов.

Однако, основным фактором, который обеспечит повышенные темпы роста e-commerce, эксперты считают не само количество новых покупателей, а увеличение частоты совершаемых ими онлайн-покупок.

Как видим, перспективы вполне радужные, поэтому в наступающем году есть огромный потенциал для роста как бизнеса, так и количества положительных эмоций от нового опыта, получаемого в качестве клиента различных интернет-магазинов.