Идеальная логистика: мнение бизнеса

Маркетплейс "AliExpress Россия" провел исследование того, какой предприниматели видят идеальную логистику в современных условиях рынка. В опросе приняли учаcтие представители более 400 компаний, занимающихся e-commerce.

По мнению 66% процентов опрошенных, логистические затраты не должны превышать 5% от прибыли с заказа. Платить за логистику 10% от прибыли готовы 28% продавцов. Отдавать 20% считают возможным 5% предпринимателей, а 1% может себе позволить закладывать на логистику и более 20%.

Подавляющее большинство бизнесменов называют оптимальной для себя доставку в пункты выдачи заказов и постаматы. Отдавать заказы самовывозом предпочтительнее для 17% опрошенных. Курьерскую доставку в качестве наиболее удобного метода передачи заказа покупателю назвали 15% продавцов.

Половина участников опроса называют нормальным срок доставки заказов в промежутке от 2 до 7 дней, 48% считают оптимальным срок в 2 - 3 дня. В течение одного дня готовы привезти заказ только 2% участников рынка.

Почти половина продавцов считают, что оплатить доставку должен покупатель, остальные готовы разделить с ним стоимость перевозок. Полностью же брать стоимость доставки на себя готовы лишь 8% компаний.