Лидеры по темпам роста в онлайне

Платежный сервис CloudPayments провел исследование, в результате которого смог определить лидеров онлайн-продаж по темпам роста в первом полугодии текущего года.

Самый большой рост (242%) показала сфера туризма, что связано со снятием перед началом туристического сезона большинства пандемийных ограничений.

Следом идёт каршеринговая отрасль с ростом оборота в 173%. Здесь свою роль сыграли развитие внутреннего туризма и нежелание людей пользоваться небезопасным в пандемию общественным транспортом.

Третье место сферы товаров для сада и огорода (58% роста оборота) не удивляет, так как начало дачного сезона традиционно стимулирует продажи товаров этого сегмента.

Продукты питания и сопутствующие товары прибавили в обороте 26%. Здесь катализатором также послужила пандемия и активные действия основных игроков по расширению географии присутствия.

Замыкает TOP-5 сегмент онлайн-образования, выросший на 11%. На него также повлияли вынужденное увеличение количества проводимого дома времени и значительное наращивание маркетинговых бюджетов продавцов.