Новости пятницы

За последние сутки в сфере онлайн-торговли произошла масса интересных событий. Решили буквально в двух словах рассказать про основные:

1) Экосистема "Сбера" пополнилась сильным игроком в лице одного из крупнейших IT-дистрибьюторов страны "Merlion" (владеет торговыми сетями "Позитроника" и "Ситилинк"). В перспективе это поможет "Сберу" продвигать свои продукты через давно и хорошо отлаженные каналы сбыта.

2) Китайское правительство начало антимонопольное расследование против Alibaba Group (владеет маретплейсом "AliExpress"). Компанию обвиняют в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства. Это повлекло за собой значительное падение акций Alibaba и аффилированных компаний.

3) Маркетплейс "Pandao", позиционируемый Mail.Ru Group, как "Наш ответ AliExpress", объявил о прекращении приема заказов. Он работал с 2017 года и в будущем станет использоваться только как площадка для экспериментов.

4) Товары с AliExpress стали доступны для покупки в рассрочку через мини-приложение "AliExpress Вконтакте". Оформление происходит полностью онлайн без визитов в банк.