Онлайн-продажу алкоголя поддержал МинПромТорг

Министерство промышленности и торговли России поддержало идею узаконить торговлю алкогольной продукцией через интернет, ссылаясь на то, что на данный момент неудотовлетворенный спрос в этом сегменте играет на руку черному рынку и ставит под угрозу здоровье и жизни граждан, рискующих приобрести контрафактный продукт.

Однако, с такой позицией не соглано Министерство здравоохранения, которое утверждает, что легализация интернет-торговли спиртным приведет к росту потребления алкоголя и массовой покупке горячительных напитков несовершеннолетними.

Третья сторона, вовлеченная в обсуждение вопроса - общественные организации, которые в большинстве своем также против инициативы, утверждая, что она плохо увязывается с взятым по указанию президента курсом на здоровье нации.

АКИТ со своей стороны обращает внимание, что возможность купить спиртное дистанционно может ощутимо разгрузить поток покупателей в магазинах, что пойдет стране только на пользу, учитывая существующие коронавирусные ограничения.

Рынок торговли спиртным - колоссальный по объему, неудивительно, что возможный его переход в онлайн вызывает столько споров. Будем следить за развитием ситуации.