Онлайн-продажу рецептурных лекарств хотят разрешить к июлю 2021

С предложением о разработке такого законопроекта выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ссылаясь на план развития ИТ-отрасли в России.

На данный момент доля онлайн-продаж в структуре сбыта аптечных сетей составляет менее 7%. Продажа нерецептурных препаратов стала возможной после принятия соответствующего закона весной прошлого года. Сразу после его принятия АКИТ выступила с инициативой об узаканивании интернет-торговли рецептурными лекарственными средствами, но тогда Минздрав решил, что сначала нужно посмотреть на то, как будет развиваться ситуация с торговлей безрецептурными лекарствами.

АКИТ говорит о том, что из-за действующего запрета этот сегмент рынка развивается крайне медленно, потому что продажи рецептурных средств занимают до 50% продаж.

Перед принятием законопроекта профильным ведомствам предстоит большая работа по повсеместному внедрению систенмы электронных рецептов, которая на данный момент в тестовом режиме работает только в нескольких регионах Центральной России.