Ozon начинает обслуживать юрлиц с вычетом НДС

Теперь покупатели - юридические лица смогут при покупке товаров получать от маркетплейса Ozon счет-фактуры для последующего возврата НДС. Сделать это можно будет как при покупке собственных товаров Ozon, так и при работе с его партнерами, работающими на общей системе налогообложения.

С появлением этой возможности Ozon обещает своим продавцам увеличение прибыли, ввиду того, что у клиентов-юридических лиц средний чек покупки примерно в 10 раз выше по сравнению с физическими лицами, а возможность вернуть НДС будет их стимулировать к совершению покупок на маркетплейсе, как месте, где можно получить обслуживание по принципу "одного окна".

Также в личном кабинете юрлица на Ozon появилась возможность подключения систем электронного документооборота, и разделения покупок и отчетности компании по филиалам.

Для продавцов дополнительных затрат нововведение не повлечет, просто теперь они будут уплачивать НДС отдельно с каждой продажи юридическому лицу а не зразу за все заказы за период, как это было ранее.