Перспективы оплаты по QR-кодам

Национальнаая система платежных карт провела исследование, в котором выяснялись привычки россиян, связанные с их предпочтениями относительно способов оплаты покупок.

Согласно его результатам QR-коды оказались самой востребованной новой технологией оплаты. Слышали про такую разновидность расчета 57% опрошенных, а успели воспользоваться 38%. Самым популярным способом расчетов почти половина потребителей назвала банковскую карту, еще 25% используют для оплаты гаджеты или носимую электронику.

Эксперты относятся к перспективам нового способа оплаты осторожно, но при этом отмечают, что в пятилетней перспективе он может занять до 15% всего рынка безналичных платежей. Это обусловлено и его простотой для пользователя (на устройстве нужна только камера, нет необходимости в наличии NFC- модуля), и интересом со стороны бизнеса, потому что комиссия при оплате с помощью QR-кода в среднем по рынку в 2,5 раза ниже, чем при оплате с использованием банковских карт.

Также на популяризацию оплаты по QR-коду влияет и то, что она является основным способом приема денег через Систему Быстрых Платежей, активно продвигаемую Центробанком.