Поддержка e-commerce от "Почты России" и Минпромторга

На площадке АНО "Цифровая экономика" создана отраслевая рабочая группа "Электронная торговля". Инициаторами создания выступили Минпромторг и "Почта России".

Цель создания группы - диалог между государством и бизнесом для создания законодательных актов, регламентирующих функционирование и развитие отрасли онлайн-торговли в России. Ее участники будут обсуждать возможные изменения в мерах господдержки сегменту МСП, синхронизацию федеральных и региональных инициатив, развитие логистических технологий, улучшение инвестиционной привлекательности для онлайн-экспортеров.

В самых ближайших планах - упрощение процедуры легализации и интернет-трговли ювелирными изделиями и рецептурными лекарственными средствами, создание для этого максимально прозрачной нормативной базы.

Отдельной задачей будет поиск на мировом рынке лучших новаторских практик, применяемых в интернет-торговле, их импортирование и адаптация под российские реалии. Также создатели надеются, что рабочая группа сможет выступать в роли третейского судьи в процессе разрешения конфликтов между участниками рынка онлайн-торговли.