Рост оборота в онлайн-торговле 2021 - лидеры рынка

Сервис по приему онлайн-платежей "Cloud Payments" провел анализ продаж за 2021 год и определил отрасли, которые показывают наиболее высокий рост оборотов в онлайне.

Лидером стала категория товаров "Спорт и фитнес" - по сравнению с началом января 2021 года оборот в ней вырос на 47%. Это обусловлено открытием тренажерных залов и фитнес-клубов после пандемии, а также тем, что всё больше подобных заведений принимают платежи в онлайне и осваивают формат онлайн-занятий со своими клиентами.

Второе место занимает сфера микрокредитования - рост 28%. При этом средний чек в данном сегменте сократился на 39%, то есть сумма выдаваемых микрокредитов становится меньше, что обусловлено желанием выдающих организаций снизить риски невозврата.

На третьем месте находится сфера онлайн-образования, чей показатель роста составил 25% по сравнению с началом года. Ожидается, что до конца года этот показатель должен подрасти, чему поспособствует окончание сезона отпусков и сезонный рост заболеваемости коронавирусом во многих регионах страны.

Четвертое и пятое место занимают категории электроники и продуктов питания с показателями роста в 21% и 15% соответственно. Здесь наблюдается стабильный спрос в последние 2 года, чему способствует активная оптимизация процессов под онлайн-формат со стороны бизнеса.

Также в десятке лидеров присутствуют отрасли доставки готовой еды, туров и авиабилетов, косметики, одежды, а также цветов и сувениров.