Стоимость конверсии в интернет-рекламе выросла на треть

• По итогам четвертого квартала 2024 года стоимость конверсии в интернет-рекламе (успешного побуждения к покупке или оформлению заявки) выросла на 31% год к году, темпы роста ускорились по сравнению с третьим кварталом, следует из отчета E-Promo Group о медиаинфляции.
• Стоимость клика изменилась в зависимости от отрасли. Так, в недвижимости показатель стал больше на 52%, в финансовой сфере — на 3,1%, а в электронной торговле — на 4,4% (против 36,55% в 2023 году). Стоимость конверсии (CPA) в сфере недвижимости вырос на 72%.
• Сильнее всего медиаинфляция замедлилась в электронной коммерции: CPC в 2024 году выросла на 4,4% (в 2023 на 36,5%), а CPA — на 18% (в 2023 году на 78,4%). Аналитики связывают изменения с ужесточением денежно-кредитной политики, высоким уровнем ключевой ставки и сокращением объема льготного кредитования.
• Эксперты ожидают, что в 2025 году темпы медиаинфляции в сфере performance-продвижения (включая такие показатели, как CPA и CPC) сохранятся на уровне 30%.