Транспортный коллапс в Китае грозит срывом продаж в высоком сезоне

Шведский производитель мебели "IKEA" опубликовал предупреждение о грядущем дефиците товаров в фирменных магазинах компании.

Ситуация вызвана проблемами в логистике, а именно острым дефицитом транспортных контейнеров в Китае, откуда на производство поступают сырье и мебельные комплектующие. "IKEA" пообещали, что в ближайшее время сконцентрируют внимание на производстве наиболее популярных товаров и что постараются не допустить роста цен на свою продукцию.  По прогнозам аналитиков компании, проблемы будут наблюдаться вплоть до середины 2022 года.

Заявление шведского мебельного гиганта - тревожный звоночек для всего рынка, поскольку если китайские партнеры не могут обеспечить выполнение контрактов даже для такого клиента, как "IKEA", то это говорит о том, что проблема очень серьезна. Скорее всего, это означает, что привычный предновогодний шопинг и сезон распродаж превратятся в этом году в очень нетривиальное занятие, ведь транспортная инфраструктура может просто не выдержать традиционного сезонного повышения товарооборота.