Wildberries снижает комиссию для продавцов электроники

Комиссия снизится с 5% до 1% для партнеров Wildberries, торгующих смартфонами, ноутбуками, ПК, планшетами, видеокартами, жесткими дисками и рядом других категорий электроники. Изменение затронент только продавцов, работающих по схеме FBS (продажи со склада поставщика). По этой схеме поставок продавцы получают заказы с платформы в режиме реального времени, а затем доставляют товар на складской центр Wildberries, откуда он едет уже непосредственно к клиненту.

С января по март ныншенего года количество продавцов, работающих по этой схеме, выросло вдвое. Такой подход к торговле позволяет партнерам торговать с помощью платформы практически неограниченным ассортиментом, потому что на его хранение не требуется складских мощностей, что, в свою очередь, позволяет сократить издержки на комиссию.

Выбор категории товаров тоже не случаен. За прошлый год оборот электроники на Wildberries вырос вдвое и составил 11% от совокупного объёма продаж. Количество продавцов в этом сегменте и вовсе увеличилось более , чем в шесть раз до 6,4 тысяч предпринимателей.

С января 2021 года снизилась комииссия и у Яндекс.Маркета. На сегодняшний день она составляет 2%, что вкупе с отменой минимальной комиссии для моделей FBY и FBY+ позволило сделать выгодной продажу даже недорогих товаров