Яндекс Маркет снизил комиссии для продавцов одежды и обуви
23.06.2026
• В апреле 2026 года Яндекс Маркет запустил подписку, которая позволяет продавцам самостоятельно управлять комиссией и ценой продукции. Тогда она работала только в детском сегменте, но теперь появилась и у продавцов обуви, одежды и аксессуаров.
• Для продавцов, которые хранят товары на складах Яндекс Маркета или работают по модели "Экспресс", комиссия по подписке составит 14%. Для остальных партнеров ставка будет находиться в диапазоне от 14% до 21% в зависимости от схемы логистики. Ранее комиссии в этой категории в среднем достигали 45% и 52%.
• Стоимость подписки зависит от набора доступных инструментов и составляет 6990 или 16 990 рублей в месяц. С 1 июля программу расширят на продавцов товаров для сада и огорода, а также для строительства и ремонта. Для них комиссия составит от 12% до 19% в зависимости от модели продаж.