Замедление темпов роста e-commerce

В отчете банка "Русский стандарт" отмечается, что в первом полугодии 2021 года динамика роста онлайн-торговли, ранее показывающая резкий рост на фоне пандемийных ограничений, откатилась на уровень 2019 года, то есть стабилизировалась. Так, по данным банка, доля онлайн-покупок от общей массы сейчас находится на уровне порядка 40%, в то время как год назад она составляла более 65%.

Количество онлайн-оплат банковскими картами за последнее полугодие снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Рост по отношению к первому полугодию 2019 составил 35%.

Снижение суммы покупок в интернете за период с января по июнь 2021 в текущем году составило 37%, рост по отношению к первому полугодию 2019 - 35%.

Если предположить, что отчет "Русского стандарта" отражает общую тенденцию, то можно констатировать, что на данный момент времени большинство россиян вернулось к покупательским привычкам, сформировавшихся у них до начала пандемии COVID-19. Так это или нет - подтвердят или опровергнут оставшиеся месяцы текущего года.