Как открыть интернет-магазин канцтоваров

Инструкция по запуску интернет-магазина канцелярских товаров

 

Ослабление ограничений, связанных с коронавирусом, открытие магазинов, возвращение к очной форме обучения школьников и студентов положительно влияют на ситуацию на рынке канцтоваров. Именно поэтому всё больше компаний задумываются о развитии продаж и выходят в онлайн. Тем более что условия пандемии стали очень весомым фактором для перехода клиентов в различные онлайн-сервисы.

Поэтому мы решили разобрать основные моменты, которые необходимо учитывать при запуске интернет-магазина канцтоваров.

 

Действительно технологичный сайт

 

Сайт — это не только его визуальная составляющая (дизайн). Он должен решать целый комплекс задач: от привлечения покупателей, повышения конверсии и удобства его использования до снижения трудозатрат на его ведение и актуализацию каталога.

 

 

 

Задача 1. Удобство для клиентов

 

Смартфоны в приоритете. Уже давно почти во всех секторах торговли количество посещения сайтов со смартфонов превосходит количество посещений со стационарных компьютеров. Поэтому очень важно, чтобы сайтом было удобно пользоваться со смартфона. Чтобы мобильная версия сайта не теряла своей функциональности: в ней должны отлично работать и фильтры, и сортировки, и умный поиск, и удобная навигация

 

Скорость важна. Один из главных факторов продвижения нового интернет-магазина в поисковых системах Яндекс и Google — скорость загрузки страниц. По данным исследования Google, если сайт не открывается больше 3-х секунд, то 30% пользователей просто не дождутся и уйдут на другие сайты. Нелюбовь поисковых систем к медленным сайтам — следствие исследования пользовательского опыта. Иными словами, если клиентам сайт неудобен, то и поисковик показывать его не будет. Поэтому скорость загрузки страниц сайта так важна.

Для снижения времени загрузки страниц нужно использовать современные форматы изображений (например, webp), оптимизировать работу javascript и загрузку стилей, настроить кэширование данных (чтобы одну и ту же информацию можно было сохранить в памяти браузера при первой загрузке, а не загружать каждый раз) и многое другое.

 

Удобный поиск. В магазине канцтоваров, как правило, несколько тысяч SKU (единиц товаров). Как бы хорошо вы не продумали навигацию по категориям каталога, всё равно она не будет идеальна. Следовательно, очень многие посетители сайта будут пользоваться поиском. Поэтому так важно, чтобы поиск был технологичным. Он должен выводить подсказки при начале ввода поисковой фразы, искать с учётом словоформ.

По данным Яндекса фразу «Эрих Краузе» (а не «Erich Krause») в поиске запрашивают 13 тысяч раз в месяц. Ваш сайт тоже должен понимать синонимы и транслит, чтобы показывать нужные товары в ответ на такие запросы.

 

Поиск канцтоваров на сайте
Пример всплывающих подсказок на сайте нашего клиента

 

 

Контент — царь. Самое главное в интернет-магазине канцтоваров — это контент (или наполнение). Если карточки товаров плохо оформлены и не дают полную информацию о товаре (например, нет фото или ключевых характеристик), то скорее всего потенциальный клиент будет искать нужную информацию на другом сайте — на сайте вашего конкурента. А в таком случае высока вероятность, что заказ он оформит тоже у конкурента — на удобном сайте с полной информацией о товаре.

 

Функциональность. Контент, конечно важен, но до него клиенту нужно ещё и добраться. Также потенциальный клиент должен получить максимальную информацию об условиях оплаты и доставки. Есть ли товар в наличии? В каком магазине, если их несколько? Если товар «под заказ», то сколько будет длиться его ожидание и можно ли уведомить при поступлении товара? Можно ли оплатить заказ картой на сайте? Осуществляете ли вы курьерскую доставку? На каких условиях? А есть ли возможность осуществить оптовый заказ? Как увидеть оптовые цены?

Все эти и многие другие вопросы современным интернет-магазином должны полностью закрываться. 

 

Обсудите все нюансы по запуску сайта
с нашим специалистом

Имя
Телефон
 
 

 

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

 

Задача 2. Наполнение, ведение, обслуживание сайта

Мы на протяжении нескольких лет ведём несколько интернет-магазинов канцтоваров и знаем о всех задачах, которые стоят перед нашими клиентами.

Одна из основных задач при запуске нового сайта — это его наполнение. Мы направили немало усилий, чтобы элегантно решать эту задачу.

Мы отметили, что на рынке канцтоваров есть несколько очень крупных поставщиков с огромным ассортиментом: Самсон-опт, Комус и Рельеф. Все они очень технологичны и предоставляют каталоги своей продукции. В суммарном каталоге этих 3-х поставщиков около 100 тыс. позиций.

В то же время практически любой магазин канцтоваров хранит штрихкоды товаров в учётной системе (например, в 1С).

Поэтому для быстрого и лёгкого наполнения интернет-магазина мы интегрируем его с 1С (чтобы на сайт выгружалась структура каталога товаров, их наименования, цены и остатки, а также штрихкоды). И настраиваем интеграцию с общей товарной базой данных по штрихкодам (чтобы на сайт автоматически подтягивались фотографии, характеристики и описания товаров).

Благодаря такой интеграции ведение сайта осуществляется в автоматическом режиме. Менеджерам остаётся лишь обрабатывать заказы и подгружать на сайт информацию только по уникальным товарам, которых нет в общей товарной базе данных.

 

PIM система для канцтоваров
Схема автозаполнения карточек товаров интернет-магазина канцтоваров

 

А если вы работаете с одним из этих трёх крупных поставщиков, то есть возможность настроить отображение на сайте их остатков с указанием на то, что эти товары доступны «под заказ». Таким образом вы сможете существенно расширить предлагаемый ассортимент.

 

Задача 3. Привлечение покупателей

Зачастую при запуске сайта основное внимание уделяется решению именно первых двух задач, а о продвижении сайта и привлечении покупателей как-то забывается. Но интернет-магазин без покупателей — бессмыслица. Неправильно считать, что раз сайт у нас в интернете и доступен отовсюду, то посетители придут на него сами. После запуска любого, даже самого технологичного и удобного сайта о нём будут знать только заказчик и исполнитель. С таким подходом больших продаж не будет.

Большинство магазинов канцтоваров ориентированы на конечного потребителя, а не на оптовые продажи. В таком случае логично развивать присутствие в соцсетях. Поэтому мы рекомендуем настроить автоматическую выгрузку продвигаемых (или всех, по вашему желанию) товаров в раздел товаров соцсети ВКонтакте и в Instagram Shopping.

По данным 2ГИС, ежемесячная аудитория сервиса составляет около 30 млн пользователей., а у Яндекс.Карт — 55 млн пользователей. Оба сервиса позволяют размещать в профиле организации информацию о предлагаемых товарах и их ценах. Поэтому мы рекомендуем и настроить и в них автоматическую выгрузку канцтоваров из ваших каталогов. Так, чтобы по запросу, например «svetocopy», именно ваша компания попала бы в результат выдачи. 

 

Карточка в 2ГИС магазина канцтоваров
Так выглядит список канцтоваров в карточке организации в 2ГИС

 

 

Чтобы усилить эффект от продвижения, стоит подключить и платные рекламные каналы. Эффективными, скорее всего, будет контекстная реклама Яндекс.Директ и Google Ads, Яндекс.Маркет и другие. В рекламных каналах мы рекомендуем продвигать не самые дешёвые товары. Иначе реклама будет работать в минус.

В магазинах с большим количеством товаров неплохо работает и ретаргетинг — реклама в соцсетях, которая направлена только на тех, кто уже был на вашем сайте, т.е. именно на потенциальных клиентов. Из-за такого сильного фокуса на целевой аудитории, ретаргетинг очень недорог и очень эффективен.

Все описанные выше каналы привлечения клиентов в магазин канцтоваров мы, по согласованию, настраиваем нашим клиентам на платформе uniSiter в рамках обслуживания, без необходимости дополнительной оплаты.

 

Рост посещаемости магазина канцтоваров
Динамика посещаемости сайта нашего клиента в течение 2-х лет после запуска

 

Поддержка клиента на всех этапах

Мы не раз решали задачи наших клиентов, занимающихся продажей канцтоваров. Задачи всегда разные: от изменения внешнего вида сайтов, до интеграций с CRM системами и кассовыми аппаратами. За более чем 10 лет работы не появилось такой задачи, которая бы поставила нас в тупик. Мы собрали весь наш опыт и реализовали его в готовом решении — платформе uniSiter.

За каждым клиентом мы закрепляем персонального менеджера. Он обучает, советует улучшения, отвечает на вопросы, а также ставит задачи техподдержке, маркетологам и разработчикам. Связаться с менеджером можно по бесплатному номеру, почте и через любой мессенджер. Менеджер ответит за пару минут, никаких долгих ожиданий ответов техподдержки. Вы никогда не останетесь один на один с платформой, вам всегда помогут.

 

С компанией Юнисайтер работаем с января 2019 года.
Наша компания «ГРИНЛЭНД» — лидер оптового рынка канцтоваров на Дальнем Востоке.
Ранее у нас был сайт и менять что-либо я не хотел. Я был убежден, что ничего лучше, нам не предложат, а может быть только хуже, так тут еще и абонентку нужно платить.
Сейчас на платформе наш сайт стал в разы лучше. Работой компании я доволен почти на 100%. Если сайт работает с перебоями, то возникшие проблемы быстро устраняются специалистами uniSiter. У нас есть личный менеджер, что является, конечно, большим плюсом, так как не нужно постоянно рассказывать возникшие проблемы всем подряд по 100 раз... Платформа нравится мне, нашим сотрудникам, а главное — нашим клиентам! Все очень удобно и понятно. Синхронизация с 1С работает корректно.

Павел Приступа
greenlanddv.ru / Владивосток

 

Работаем с компанией удаленно — мы в другом городе, но делу не мешает.
Сайт наш теперь работает без проблем. Как только перешли в uniSiter, стало удобно решать вопросы по сайту, за что большое спасибо нашему персональному менеджеру! Надеемся, будем сотрудничать долгие годы.
На сегодня, считаю, что uniSiter — надёжный поставщик услуг, партнёр, с которым можно сделать хороший интернет магазин и решить многие вопросы, связанные с интернет торговлей. 

Ольга Васильева
Директор компании «Полосатый слон»
vladpaper.ru / Владивосток

 

 

Заключение

Итак, главное, на что мы рекомендуем обратить внимание при запуске интернет-магазина канцтоваров:

  • будет ли сайт удовлетворять всем требованиям к удобству и функциональности для современных покупателей;
  • насколько затратным будет ведение, наполнение и актуализация сайта, обработка заказов;
  • кто будет заниматься продвижением сайта и сколько это будет стоить.

 

 

Давайте начнём работать вместе

Имя
Телефон
 
 

 

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

 

Этапы запуска интернет-магазина канцтоваров на платформе uniSiter

Мы предлагаем, пожалуй, самый лёгкий старт онлайн продаж канцтоваров.

  1. Начинаем мы с обсуждения задач и профиля нашего клиента (основные поставщики, как ведётся учёт товаров, есть ли оптовые покупатели и др.)
  2. Запускаем демонстрационную версию интернет-магазина в фирменных цветах клиента, с логотипом и индивидуальными баннерами, а также с частичным наполнением, чтобы наглядно продемонстрировать основные функции сайта
  3. После демонстрации демо-версии, согласовываем план по доведению сайта под все требования клиента, если это требуется
  4. После оплаты донастраиваем функциональность сайта и интегрируем его с учётной системой и общей товарной базой данных, чтобы наполнить и автоматически поддерживать актуальное состояние каталога 
  5. Запускаем продвижение интернет-магазина по десяткам каналов. Согласовываем каждый канал, после чего подключаем его и отчитываемся.