Обновление классификатора банков в 1С 8.3 с 2021 года

Что случилось

В 2021 году фирма 1С сменила формат файлов классификаторов, пригодных для загрузки в 1С. Теперь архивы с классификаторами содержат файлы в формате JSON. Конечно, если у вас есть подписка ИТС, то проблем это не доставляет, т.к. все классификаторы могут обновляться автоматически с сайта 1С. Подписка на ИТС — самый простой и удобный способ держать вашу базу 1С в актуальном состоянии.

Однако, если подписки на ИТС у вас нет, то обновить классификатор банков вы больше не можете. В предыдущих версиях 1С была возможность обновлять его с сайта РБК стандартной обработкой. Но теперь этой возможности больше нет, т.к. 1С больше не поддерживает формат файлов РБК. И тысячи пользователей 1С столкнулись с проблемой неактуальных данных о банках в своей системе.

 

Как загрузить классификатор банков в новом формате

Для исправления ситуации с классификатором мы разработали внешнюю обработку для 1С, которая скачает актуальные данные по банкам с сайта ЦБ РФ, переконвертирует в файл классификатора банков нового формата и поможет обновить его в вашей конфигурации. 

 

Скачать обработку для загрузки классификатора банков в 1С 8.3

 

После скачивания обработки вам необходимо запустить ее (через меню Файл - Открыть). Для этого у вашего пользователя должна быть доступна роль "Открытие внешних отчетов и обработок". На форме обработки будет всего пара кнопок и инструкция по использованию:

 

Скриншот обработки для 1С, которая обновляет классификатор банков
Скриншот обработки (кликните для увеличения)

 

Если обработка вам помогла, вы можете отблагодарить нас, отправив 100 руб. с любой карты, используя форму ниже.

 

Отблагодарить нас

E-mail
На указанный адрес мы отправим чек об оплате
Отправляя форму, вы даете согласие
на обработку персональных данных.

 

Поддерживаемые версии 1С

Обработка обновления классификатора банков поддерживает тонкий, толстый и веб-клиенты. Тестировалась на следующих конфигурациях:

  • 1С:Бухгалтерия 8.3, редакция 3.0;
  • Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1
  • Управление нашей фирмой, редакция 1.6

Если вашей конфигурации нет в списке, но вы знаете, что ваша 1С использует новый формат классификаторов, то обработка предоставит возможность скачать файл с классификатором в новом формате и вы сможете обновить его самостоятельно через стандартную обработку внутри вашей конфигурации.

Техподдержка

Мы предоставляем обработку «как есть». По любым техническим вопросам вы можете обратиться к нашему 1С специалисту по электронной почте 1c@unisiter.ru

Почему обработка для 1С бесплатна

Действительно, мы распространяем эту обработку для 1С совершенно бесплатно. Мы не собираем никакие данные. Вы можете отблагодарить нас за разработку, отправив нам 100 руб. Но это не обязательно. Также, как способ монетизации мы используем показ рекламного баннера в обработке.

 

Лёгкая синхронизация сайта с 1С

 

Что такое классификатор банков

Классификатор банков в 1С — это список действующих в России банков с актуальными реквизитами. Этот классификатор помогает бухгалтерам не ошибиться при внесении реквизитов. Именно поэтому очень важно следить за актуальностью классификатора банков в системе и постоянно его обновлять.